minister-01Seiner Hoheit Scheich Jaber Mubarak Al-Hamad Al-Sabah
Premierminister

SH dem Premierminister Sheikh Jaber Al-Mubarak Al-Hamad Al-Sabah
Er hat mehrere Beiträge seit 1968 besetzt, nämlich Amiri Diwan finanzielle und administrative Angelegenheiten, stellvertretender Staatssekretär für Finanz- und Verwaltungsfragen. Er wurde am 19. März 1979, wird Al-Ahmadi Gouverneur benannt Hawally Gouverneur vor Besetzung des Portfolios für Soziales und Arbeit, dann die Informationen Chefposten und später Berater Seiner Hoheit des Amir Büro. Am 14. Februar 2001 wurde Seiner Hoheit Scheich Jaber Al-Mubarak Namen der stellvertretende Ministerpräsident und Verteidigungsminister, und besetzt den gleichen Posten in der Regierung, am 14. Juli 2003 gegründet Am 9. Februar 2006 wurde er zum Erster stellvertretender Ministerpräsident und Innenminister und Verteidigungsminister. Er besetzt die gleichen Stellen in den beiden Regierungen, am 11. Juli 2006 und 25. März 2007. Seiner Hoheit Scheich Jaber Al-Mubarak, am 28. Oktober 2007 in einer Kabinettsumbildung, hieß der erste stellvertretende Ministerpräsident und gebildet Verteidigungsminister. Er wurde in den gleichen Positionen in den Schränken wiederernannt, gebildet Mai 2008, Januar 2009, Mai 2009 und Mai 2011. Im November 2011 wurde er zum Premierminister und wurde als Regierungschef im Februar 2012, Juli 2012 neu zugewiesen, Dezember 2012 und Juli 2013.

 

minister-04Seine Exzellenz Sabah Al-Khalid Al-Sabah
Erster stellvertretender Ministerpräsident und Minister für auswärtige Angelegenheiten

Erster stellvertretender Ministerpräsident und Außenminister Scheich Sabah Khaled Al-Hamad Al-Sabah
Geboren 1953, erhielt einen BA in Politikwissenschaft an der Universität Kuwait im Jahr 1977 und schloss sich dem diplomatischen Korps des folgenden Jahres. Er diente in Kuwaits diplomatischen Mission bei den Vereinten Nationen von 1983 bis 1989 als Direktor der arabischen Welt Institut des Außenministeriums mit dem Namen in 1989-1992, Stabschef im Außenministerium Staatssekretär Büro in 1992-1995, Botschafter in Saudi-Arabien und übertragen auf die Organisation der Islamischen Konferenz (OIC) in 1995-1998, der Chef der nationalen Sicherheitsapparats in 1998. Er wurde zum Minister für Soziales und Arbeit im Juli 2006 und März 2007, und Informationsminister in Mai 2008 und Januar 2009, vor seiner Ernennung zum Außenminister im Jahr 2011, und die stellvertretende Ministerpräsident, Außenminister und Minister für Kabinettsangelegenheiten im Februar 2012.

 

misinster-002Seine Exzellenz Scheich Mohammad AlKhaled AlHamad AlSabah
Stellvertretender Ministerpräsident und Minister des Innern

Stellvertretender Ministerpräsident und Minister des Innern Scheich Mohammad AlKhaled AlHamad AlSabah

Diente als Generaldirektor der Allgemeinen Abteilung für Staatsbürgerschaft und Reisedokumente. Er wurde 1991 als Hawally Gouverneur, dann Innenminister im 17. Kabinett im Jahr 1996 der 18. Regierung im Jahr 1998, dem 19. Schrank im Jahr 1999. Im 20. Kabinett im Jahr 2001 benannt, wurde er als Vizepremier und Innenminister ernannt